28.04.2024 г. теплоход «Александра» (Т.Г. Шевченко) будет отправляться с причала №28 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 10
Туроператор Донинтурфлот
+7 (499) 110-00-83туристам
+7 (863) 320-10-05агентам
Туроператор Донинтурфлот
28.04.2024 г. теплоход «Александра» (Т.Г. Шевченко) будет отправляться с причала №28 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 10
Туроператор Донинтурфлот

Лучшие экскурсионные туры — где остановиться и что посетить в России

Дата публикации: 05 апреля 2022
Время на чтение: 8 минут
Оглавление
×

Речной круиз по Волге или Дону — это не просто расслабленное путешествие на борту теплохода, отдых в удобных каютах и разглядывание красивейших пейзажей за бортом. Хороший круиз предполагает еще и активную культурную программу, в которой обязательно будет присутствовать множество экскурсий, прогулок и осмотров главных достопримечательностей выбранного вами маршрута. Каждая остановка теплохода — это уникальная возможность узнать что-то новое о стране, в которой мы живем, ее людях и ее истории.

Рассказываем про лучшие экскурсионные туры от компании «Донинтурфлот» и советуем самые интересные экскурсионные города России, которые стоит обязательно посетить во время вашего путешествия.

Золотое кольцо России

Ярославль-1-42.jpg

Золотое кольцо остается одним их самых популярных экскурсионных туров в стране — и это неудивительно! Мало где еще встретишь столько старинных городков, в которых когда-то была сосредоточена вся русская история со всеми ее взлетами и падениями. Ярославль, Кострома, Углич, Плес, Владимир, Ростов, Новгород…

Нам кажется, что мы хорошо знаем эти места по школьному курсу истории — однако они таят в себе еще очень много секретов, о большинстве из которых мы даже не подозреваем. Поближе познакомиться с их тайнами можно на обзорных экскурсиях, которые предлагает круизная компания «Донинтурфлот».

Посещение городов Золотого кольца входит в несколько круизных маршрутов от «Донинтурфлот» с отправлением из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода на теплоходе Антон Чехов. Во время таких круизов можно побывать на следующих исторических экскурсиях:

  • Углич — прогулка с гидом по историческому центру города с посещением Спасо-Преображенского собора и церкви царевича Дмитрия на Крови, построенной на месте убийства царевича, либо посещение музея Угличской ГЭС.
  • Ярославль — обзорная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря, ряда исторических церквей и Художественного музея, в котором представлены работы Верещагина, Репина, Крамского, Шишкина и Левитана.
  • Кострома — автобусная обзорная экскурсия по городу с визитом в Ипатьевский монастырь, где был призван на царство Михаил Романов — первый царь из династии Романовых.
  • Плес — прогулка по историческому центру с посещением музея художника Исаака Левитана.

Этнографические маршруты

shutterstock_501038719.jpg
Н. В. Гоголь (не человек, а пароход)

Н. В. Гоголь (не человек, а пароход)

«Н. В. Гоголь» — уникальный колёсный пассажирский речной пароход, самое старое пассажирское судно России, всё ещё находящееся в регулярной эксплуатации

Читать статью

Если вам интересна не только история русских городов, но еще и быт населяющих их народов, то вам точно понравятся наши этнографические экскурсии, позволяющие ближе познакомиться с культурой и повседневной жизнью разных регионов России. Здесь можно узнать, как люди в этой области жили раньше и как они живут сейчас, открыть для себя кухню разных народов и познакомиться с традиционными ремеслами.

Большинство этнографических круизов от «Донинтурфлот» отправляются из Санкт-Петербурга и делают упор на знакомство с культурой русского Севера. Карелия, Валаам, Кижи, Сортавала и Старая Ладога не покидают списки лучших мест России для путешествий, поэтому мы не могли не включить их в наши маршруты. Любителям этнографии мы рекомендуем посетить следующие наши экскурсии:

  • Мандроги — посещение уникальной этнографической деревни, детально воссоздающей традиционное древнерусское поселение, знакомство с традиционными ремеслами при посещении Ремесленной слободы.
  • Кижи — помимо традиционного посещения знаменитых деревянных храмов экскурсия включает в себя визит в крестьянскую усадьбу и посещение одного из домов, воссоздающих быт заонежских крестьян.
  • Валаам — посещение валаамских скитов, знакомство с повседневным бытом монахов, прогулка по усадьбе Спасо-Преображенского монастыря, а также осмотр традиционной монастырской фермы, созданной еще в XIX веке и действующей до сих пор.
Интересные этнографические экскурсии также ждут вас на маршрутах, включающих посещение города Мышкин — чаще всего они входят в маршруты по Золотому Кольцу. Этот небольшой городок в Ярославской области славится музеями, точно воспроизводящими традиционный быт русского крестьянства и купечества. В Мышкине можно посетить Историко-бытовой музей, этнографическую экспозицию «Лен», музей крестьянской архитектуры малых форм, а также уникальный Дом ремесел, при котором есть настоящая кузница и гончарная мастерская.

Памятники военной истории

Saratov-6.jpg

Многие города центральной части России, где проходит большинство маршрутов «Донинтурфлот», имеют богатую военную историю. Большинство из них так или иначе участвовало в событиях Великой отечественной войны и внесло свой вклад в победу над фашистской Германией. Это город-герой Волгоград — бывший Сталинград, Москва, также имеющая звание города-героя, перенесший блокаду Санкт-Петербург, город воинской славы Ростов-на-Дону и многие другие.

Познакомиться с памятниками военной истории, побывать на местах исторических сражений и больше узнать про это трудное, но славное для нашей страны время также можно на экскурсиях во время одного из наших круизов. Для путешествующих с «Донинтурфлот» доступны следующие экскурсии с военной тематикой:

  • Волгоград — обзорная экскурсия по городу-герою обязательно сопровождается посещением Мамаева Кургана с расположенным на нем памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» и статуей «Родина-мать зовет!». Здесь же можно посетить дом Павлова, ставший символом мужества советских солдат, и музей-заповедник «Сталинградская битва».
  • Саратов — обзорная экскурсия по городу включает в себя посещение Соколовой горы с расположенным на ней Парком Победы, осмотр выставки военной техники под открытым небом, аллеи Героев и аллеи дней воинской славы, а также посещение мемориального комплекса «Журавли», посвященного погибшим во время войны саратовцам.

Памятники архитектуры

Astrakhan-16.jpg

Каждый круиз нашей компании позволяет осмотреть знаковые архитектурные памятники и исторические сооружения, сохранившиеся по всей центральной части России. Однако в некоторых городах интересной архитектуры столько, что ее не осмотреть и за неделю! Старинные боярские или княжеские палаты, белокаменный Кремль, древние крепостные стены, резные церкви, роскошные дворянские усадьбы и скромные крестьянские домики — некоторым из таких сооружений уже много сотен лет, а они все еще радуют нас своей красотой и уникальным стилем.

Наиболее интересными в архитектурном плане можно назвать Городец, Кострому, Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Владимир, Астрахань — но и другие города не отстают от них. Если хочется во время своего путешествия полюбоваться старинной архитектурой и поближе познакомиться с традиционными российскими архитектурными стилями, то стоит присмотреться к следующим экскурсиям:

  • Астрахань — обзорная экскурсия позволяет увидеть астраханский Кремль, посетить Успенский кафедральный собор, расположенный на территории Кремля, а также прогуляться по центру этого города, который по праву называют настоящим музеем под открытым небом.
  • Нижний Новгород — обзорная экскурсия включает в себя осмотр исторического центра города, признанного объектом культурного наследия ЮНЕСКО, где можно увидеть Нижегородский Кремль, монастыри XIII–XIV века, старинные церкви и историческую застройку.
  • Казань — обзорная экскурсия по центру города позволяет осмотреть как старинные русские памятники — белокаменный Кремль, Благовещенский и Петропавловский соборы — так и традиционную татарскую архитектуру: мечеть Кул-Шариф, мечеть Аль-Марджани или знаменитую «падающую» башню Сююмбике.

Как подобрать экскурсионный тур

  1. Выберите направление вашего будущего путешествия на нашем сайте в разделе Круизы. В нем представлены полные описания каждого круиза от «Донинтурфлот» вместе с описаниями входящих в него экскурсий.
  2. С помощью формы на сайте вы можете связаться с нашими специалистами, которые помогут подобрать для вас наиболее интересный круиз.
  3. Купить тур или забронировать каюту можно на сайте на странице круиза либо у наших официальных партнеров - региональных или федеральных туроператоров.

В нашей коллекции собраны лучшие путешествия по России на современных комфортабельных теплоходах и самые интересные экскурсии, которые понравятся даже опытным путешественникам. Ждем вас на наших круизах!


12

Теги:

Назад к списку
Самые читаемые
Москва – Казань – Москва, 29.07.2024 — 11.08.2024
29.07.2024 — 11.08.2024,
14 дней/13 ночей
от 242 100 руб./чел.
-5%12 105 руб./чел.
Подробнее
Нужна консультация
Оставьте свои контактные данные и наш специалист перезвонит вам с 10:00 до 18:00.
Ошибка заполнения поля
Ошибка заполнения поля
Нажимая на кнопку “Отправить заявку”, вы даете согласие на обработку персональных данных.